В каких отраслях работают женщины-предприниматели

16 885

Облачный провайдер «MANGO OFFICE», специализирующийся на коммуникациях для бизнеса и предоставляющий услуги связи более чем 45,000 российских предприятий, выяснил, в каких отраслях больше всего компаний, которыми владеют или руководят женщины.

Оказалось, что наибольшая доля «женских» компаний сосредоточена в туристическом бизнесе, а также в сфере красоты и здоровья. Кроме того, бизнес-леди активно занимаются образованием и медициной. Но также в списке есть несколько неочевидных отраслей: например, строительство и ЖКХ.

Процент компаний, которыми владеют или руководят женщины в указанных отраслях:

  • Туризм — 39 %

  • Красота и здоровье — 30 %

  • Аптеки — 22 %

  • Образование — 21 %

  • Медицина — 20 %

  • Консалтинг — 19 %

  • Сервисы доставки —18 %

  • ЖКХ —17 %

  • Недвижимость —17 %

  • Строительство — 15 %

Согласно Индексу женской предпринимательской активности Women Business Index, женщины составляют от 27 до 32% от общего числа предпринимателей в России.




Актуальное

179
Актуализация тарифов
С 1 июля 2025 года стоимость услуги Карусель Номеров MANGO OFFICE с новыми функциональными возможностями составит 49 копеек в минуту разговора. Стоимость самого звонка оплачивается отдельно и определяется условиями тарифного плана.
230
В Москве с аншлагом прошла премьера первой в мире HR-оперы «Машина Подбора»
5 и 6 июня в Москве состоялась мировая премьера уникального театрального проекта — HR-оперы «Машина Подбора» от MANGO OFFICE. Постановку создал режиссёр Юрий Квятковский, автор культовых «Копов в огне». Проект вызвал настоящий фурор и активно обсуждается среди экспертов рынка труда
2 146
«Машина Подбора»: в Москве состоится премьера первой HR-оперы в мире
Философско-рекламная сказка в стиле рок-оперы расскажет о том, как меняется рынок труда и как это отражается на людях. Режиссер культовых «Копов в огне» Юрий Квятковский создал пронзительное путешествие в мир рекрутинга и борьбы за человечность
2 508
MANGO OFFICE расширяет линейку многоканальных городских номеров в городах присутствия
С 10 июня 2025 года MANGO OFFICE расширяет линейку многоканальных городских номеров и меняет тарификацию в 47 городах.
4 042
MANGO OFFICE и ГК «Ростелеком» возглавили рейтинг ВАТС в 2025 году
По данным «ТМТ Консалтинг», по итогам 2024 года объем российского рынка виртуальных АТС вырос на 17,7% по отношению к 2023 году и составил 29,4 млрд руб. Количество компаний-клиентов увеличилось на 5,2% – до 528,6 тысяч
3 582
MANGO OFFICE и HRtech-компания «Поток» анонсировали партнерство по реселлерской модели
«Поток» сможет напрямую продавать экосистему продуктов для бизнес-коммуникаций MANGO OFFICE своим клиентам